Информеры - курсы валют

Крепление поликарбоната. Общие рекомендации

1. Удалять защитную пленку с обеих сторон панели до окончания монтажа категорически не рекомендуется, так как поверхность поликарбоната очень чувствительна к различным механическим воздействиям.

2. Излишне давление на листы поликарбоната при его креплении негативно сказывается на его эксплуатационных характеристиках: нарушается естественное тепловое расширении, что приводит к напряжению и продольным изгибам конструкции.

3. Необходимо тщательно обрабатывать нижние и верхние концы поликарбонатного листа. Верхний конец оклеивают специальной лентой и для надежности закрепляют замыкающими профилями с целью предотвращения попадания пыли, насекомых и влаги. Нижний конец замыкается профилем, в котором просверливаются отверстия для выхода конденсата и циркуляции воздуха.

4. Поликарбонат способен абсорбировать влагу из окружающей среды. С целью предотвращения образования конденсата внутри листа перед монтажом желательно подержать панели в сухом помещении несколько суток. Если конденсат все-таки образовался, то его необходимо изгнать из каналов панели при помощи продувки сжатым воздухом.

5. На поверхность поликарбонатных листов не стоит наносить пленки, обладающие газо- и паронепроницаемыми свойствами (полиэфирные или металлизированные, например). Это может привести к образованию воздушных камер («пузырей») и окислению металлизированного слоя.

6. С целью обеспечения стока дождевых вод крыши из поликарбоната проектируют и монтируют с наклоном

7. Стоять и ходить по листам поликарбоната строго запрещено. Если необходимость в этом все таки возникла, то лучше всего соорудить конструкцию из досок, опирающуюся как минимум на несколько ребер листа. 

8. Крепление поликарбоната должно быть завершающей стадией монтажа.