Информеры - курсы валют

Чем хороши парники из поликарбоната

Уходят в прошлое времена, когда парники строились из стекла или полиэтилена. Место устаревших материалов прочно занял полимер, который носит имя поликарбонат. Он заменил стекло во многих сферах, поскольку намного превосходит его по качеству.

Все больше плиты из поликарбоната стали использоваться для строительства оранжерей, теплиц, зимних садов. Также изготавливаются парники из поликарбоната. Этот полимер лучше всего подходит для тех случаев, когда нужна максимальная светопроницаемость. В этом случае, полимер даже предпочтительнее стекла, поскольку последнее не рассеивает свет. А сотовый поликарбонат (имеет конструкцию пчелиных сот) имеет очень высокий показатель рассеивания света, что особенно важно для теплиц, парников, зимних садов и оранжерей. В отличие от стекла, поликарбонат обладает большой гибкостью, из него удобно делать арки и купола, что никак не получится сделать из стекла. Полимер дает полную свободу действий архитекторам и дизайнерам, из-за этого этот материал является их любимым.

Выгоден при использовании покрытия для парников и теплиц полимер и тем, что он обладает прекрасной теплоизоляцией. Это достигается за счет воздушной прослойки между слоями, из которых состоит плита. Если в парнике используется покрытие из поликарбоната, то расходы на отопление и охлаждение помещения можно снизить на 50%. Так же преимуществом полимера является его вес: он в 6 раз легче стекла. Это позволяет использовать более легкие конструкции, что существенно снижает стоимость монтажа. 

Растения, которые будут находиться в парнике из поликарбоната, не только не пострадают, но будут защищены и от избыточного ультрафиолетового излучения. Это достигается благодаря специальному покрытию. При этом плиты не поменяют своих свойств, они долгое время будут оставаться такими же качественными, прочными и удобными в использовании.