Информеры - курсы валют

Теплицы под поликарбонат каркас. Разбираем варианты.

Теплицы из поликарбоната завоевывают все большую популярность на российском рынке. Садоводы отдают предпочтение именно им, так как они просты в сборке, экологичны, безопасны, долговечны и не требуют демонтажа на зимний период. Кроме того, в теплицах из поликарбоната создаются идеальные условия для круглогодичного сбора урожая.

Основу тепличной конструкции составляет каркас. Он должен быть прочным, так как принимает на себя большие нагрузки и должен оказывать высокое сопротивление неблагоприятным погодным условиям. Российский климат таков, что в зимний период снеговая нагрузка на теплицу в целом и на каркас в частности очень высока.

Некоторые умельцы в качестве каркаса для будущей теплицы используют деревянную основу. Она привлекает низкой себестоимостью и доступностью. Однако в качестве основы под поликарбонатные листы не очень годится. Еще одним минусом такого каркаса является его недолговечность.

Готовые пластиковые каркасы особой популярностью не пользуются из-за своей дороговизны. Однако низкая теплопроводность этого материала привлекает. Для увеличения долговечности пластика его покрывают порошковой краской или специальными пленками.

Каркас, из какого материала наиболее подходит для теплиц под поликарбонат? Каркас из стали или алюминия, ответят многие специалисты. Стальные каркасы долговечны, прочны, доступны для покупателей любого достатка и легки в монтаже. Алюминиевые каркасы невосприимчивы к коррозии, пластичны, но несколько менее прочны, чем их стальные собратья. Высокая стоимость алюминия отодвигает теплицы из этого материала на второе место после стальных. По этой причине из алюминия изготавливают лишь небольшие по размеру теплицы. Минусом обоих этих вариантов является высокая теплопроводность материала каркаса.