Информеры - курсы валют

Как собрать поликарбонат своими руками

Бесцветный, синтетический полимер, называемый поликарбонат, завоевал немалую популярность на рынке строительных материалов. Он выпускается в пластинах, которые, если материал сотовый, могут быть многослойными. Многие слышали и знают про этот полимер. Один из самых наиболее частых вопросов - это можно ли делать поликарбонат своими руками. Нет, этот материал выпускается только в промышленных масштабах. А вот собрать изделие из него - вполне реально.

Лучше всего самому собрать теплицу из поликарбоната, это потребует настолько мало усилий, что вы сами будете удивлены. К теплице обычно прилагается инструкция, в которой четко, просто и детально описаны все этапы установки и монтажа конструкции. Если у вас нет инструкции, о том, как построить изделие своими руками, вы узнаете из этой статьи.

Листы из поликарбоната легко режутся простыми инструментами для дерева или железа.  Панели толщиной от 4 мм и выше можно разрезать обычным ножом, но лучше всего использовать для этого пилу с упором или электролобзик. Во время процесса лист нужно плотно придерживать для того, чтобы он не вибрировал. После этого нужно выровнять торцевую поверхность и удалить обрезки из внутренних полостей. Просверлить нужные отверстия можно металлическим сверлом, главное делать отверстие между ребрами жесткости и на расстоянии не меньше четырех сантиметров от края.

После этого необходимо загерметизировать торцы панелей. Это можно сделать как алюминиевой или перфорированной лентой. Герметизация нужна для того, чтобы не допустить проникновения пыли и обеспечить сток конденсата. Для монтажа панелей используются специальные  поликарбонатные профили. Лист закрепляется в них на глубине 20 мм. На стыках ставятся уплотнители из резинового профиля. Вот в принципе и все.